Вернуться к обычному виду


Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

НАЧАЛАСЬ ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2018 ГОДА

  • 19 января 2018

    В соответствии со ст. 227 и 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, обязанные декларировать свои доходы, должны представить в налоговые органы по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2018 года.
    Представить декларацию в установленный срок необходимо индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающимся частной практикой, а также гражданам, продавшим имущество, находящегося частной практикой, а также для иного имущества (гаражи, автомобили и другие). Отчитаться необходимо и тем, кто в 2017 году получал доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.
    Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со статьей 119 НК РФ влечет штраф в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или не полный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее тысячи рублей.
    Граждане, на которых не возложена обязанность по предоставлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе в следующих случаях:
    - для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или строительства жилья; на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство;
    - для получения социальных налоговых вычетов в случае оплаты за свое обучение, обучение детей, брата, сестры, лечение себя, детей, супругов, родителей;
    - для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере).
    Для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены декларационной кампанией. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года, в том числе за предшествующие 3 года.




    Дата создания: 22.01.2018 14:37:10

    Дата изменения: 22.01.2018 14:37:10

Возврат к списку