Вернуться к обычному виду


Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП РЕФОРМЫ В СФЕРЕ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ ЗАВЕРШИТЬСЯ 1 ИЮЛЯ 2018 ГОДА

  • 20 марта 2018

    Межрайонная ИФНС № 13 по Кировской области обращает внимание, что с 1 июля 2018 года наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов для следующей категории налогоплательщиков:
    - организации, применяющие специальные налоговые режимы - единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН), осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания;
    - индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД и ПСН, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
    - организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, использующие торговые автоматы.
    Следующий срок второго этапа - 1 июля 2019 года, с этой даты наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов для следующей категории налогоплательщиков:
    - индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД и ПСН, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
    - организации и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, использующие торговые автоматы;
    - все категории налогоплательщиков, оказывающие услуги населению, вне зависимости от применяемой системы налогообложения.
    За неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа:
    - на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей;
      - на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей.
    За повторное совершение указанного административного правонарушения, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, в отношении должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до двух лет, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
    Учитывая итоги первого этапа реформы по переходу на новый порядок применения ККТ, проблемы по поставкам в регион фискальных накопителей, существовавшие на тот момент, налоговые органы рекомендуют налогоплательщикам, у которых обязанность по применению ККТ наступает с 1 июля 2018 года, заблаговременно провести работу по оснащению  торговых объектов новыми кассами.




    Дата создания: 20.03.2018 12:13:37

    Дата изменения: 20.03.2018 12:13:37

Возврат к списку