Вернуться к обычному виду


Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

К сведению нанимателей, собственников жилых помещений.

05.04.2017

К сведению нанимателей, собственников жилых помещений.

            Способ оплаты за услугу отопления регулируется Постановлениями Правительства РФ: 

- от 06.05.2011г. N354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»» (далее – Правила № 354). Способ оплаты - по факту потребления (то есть исключительно в отопительный период – либо по приборам учета, либо по нормативам потребления);
- от 23.05.2006г. N307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее – Правила № 307). Способ оплаты - в течение года ежемесячными равными платежами с проведением один раз в год корректировки платы.
Пунктом 2 вступившего в силу ПП РФ № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг" (далее – ПП РФ № 603) регионам предоставлено право самостоятельно принимать или изменять решение о способе оплаты услуги по отоплению. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по выбору способа оплаты отопления – такими полномочиями обладают только органы государственной власти субъекта РФ. Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября. На территории Кировской области был выбран способ оплаты коммунальной услуги по отоплению с 01 июля 2016 года равномерно в течение календарного  года по нормативам потребления, введенным в действие распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 29 июня 2016 № 107-р. При расчете платы следует руководствоваться положениями и формулами ПП РФ № 603.
В целях реализации данной нормы Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области 29 сентября 2016 года принято распоряжение № 58 (далее – распоряжение № 58), которое устанавливает  с 1 сентября 2017 года во всех муниципальных образованиях Кировской области переход на оплату коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.
Плата за отопление в многоквартирных жилых домах (далее – МКД) ЗАТО Первомайский будет взыматься ресурсоснабжающей организацией:
-при наличии общедомовых приборов учета тепловой энергии (далее – ОДПУ) - по фактическим  ежемесячным показаниям ОДПУ в отопительный период. Как правило, подача тепла в дома осуществляется ежегодно после 20 сентября при наступлении условия снижения температуры наружного воздуха ниже +8С в течение 5-ти суток.
-в отсутствие или неисправности ОДПУ - исходя из норматива, установленного распоряжением № 58.      Динамика увеличения нормативов потребления по отоплению с 01.09.2017 года при переходе оплаты за услугу отопления с 1/12 на 1/8 представлена в таблице:

Группа домов До 01.09.2017 После 01.09.2017
Норматив, Гкал/м2 Норматив, Гкал/м2
1-но этажные 0,0304 0,0462
2-х этажные 0,0311 0,0472
4-х этажные 0,0119 0,0281
5-ти этажные 0,0175 0,0259
Тарифы на услугу отопления будут изменены в сторону увеличения с 01.07.2017 года в рамках индекса-дефлятора, утверждаемого Министерством экономического развития РФ. На 2-ое полугодие 2017 года индекс-дефлятор ожидается в размере 4%. Расчет размера платы по фактическому отпуску тепловой энергии в отопительном периоде 2017/2018 годов можно рассчитать, проиндексировав действующий размер платы по отоплению на 4% и умножив на соответствующий норматив, введенный с 01.09.2017 года.
Положительные стороны нововведения:
- прозрачность платежей. Потребители в лице нанимателей, собственников могут самостоятельно рассчитать, сколько они должны платить ежемесячно в соответствии с показаниями ОДПУ;
 - при расчете по факту исключаются ежегодные корректировки за отопление, правильность начислений которых потребители проверить зачастую не могут.
 Отрицательные стороны нововведения:
 - увеличение суммы оплаты в отопительный сезон;
-отсутствие перерасчетов за некачественную услугу отопления, так как оплата производится за фактически потребленную тепловую энергию с учетом снижения ее качества при наличии таковой.       
Информируем Вас о том, что органы госвласти субъекта РФ имеют право принять решение об изменении действующего способа оплаты. Такое решение может приниматься один раз в год, в срок до 1 октября и  реализуется только в году, следующем за годом принятия такого решения:
– либо с 01 июля (при переходе на равномерную оплату в течение года);
- либо с начала отопительного периода (при переходе на оплату в отопительный период).

Заместитель главы администрации                                          С.Ю. Измайлович

Скачать Способ оплаты за услугу отопления регулируется Постановлениями Правительства РФ


Возврат к списку